Читая дальше мангу, мы выяснили интересные подробности о кланах Марюудо и Кирюудо.
Оказывается, они не японцы, а, фактически, индейцы, родственные племени навахо. Их предки населяли Японские острова еще до прихода туда японцев и, не смешиваясь с другими народами, сохранили свою кровь в чистоте (кстати, как, интересно, тогда Шидо может жениться на Мадоке?).
Я задумался, как такое может быть. Копнул информацию и пришел к выводу, что очень даже может. Во времена великого переселения народов племена Восточной Сибири двигались на восток и часть их через Берингов тогде еще перешеек (это позже он стал проливом) перебралась в Америку, став в последствии североамериканскими индейцами, а одна ветвь осела на Хоккайдо. А известно, что японская нация имеет в предках как народы Юго-Восточной Азии, так и сибирские племена (именно поэтому северные японцы значительно выше ростом и отличаются внешне).
Почему именно навахо? А потому, что навахо - осколок племени атабасков, населяющих северную Канаду и Аляску, то есть, как раз на пути следования миграции их общих предков.
То есть, резюмируя: племя Шидо - это потомки наших земляков из Сибири и предки североамериканских индейцев, сохранившие свою кровь и культуру без измерений.

Вот маленький Шидо в национальном головном уборе из перьев

http://i062.radikal.ru/1009/a6/9ea1fa431128.jpg