Я все задавался вопросом: как Гинджик мог забыть абсолютно все, что происходило с ним до того, как он оказался в Мюгенджо на воспитании у Тешимине. Ведь ему тогда было уже не 2 и не 3 года, а лет шесть. А воспоминания, хотя бы отрывочные, у человека обычно бывают где-то лет с 3 (у меня, так вообще, с 5 месяцев!). А тут - никакой памяти, он даже Куродо, который его спас, не вспомнил.
Так вот. Прочитал я недавно интересную вещь. Сейчас, может, воспроизведу это неточно, но приблизительно дело обстоит так.
Оказывается, сейчас проводятся секретные эксперименты на детях. Их очень сильно чем-то пугают, и от этого они полностью забывают все, что было до того. То есть, фактически, появляется новая личность, которую можно воспитать, например, как убийцу. И так можно делать несколько раз. Сколько раз сделают, столько личностей потом и будет в одном человеке. Каждый раз он будет все забывать, но в критические моменты эти личности могут высвобождаться, и получается та самая картина, которую мы наблюдаем с Гинджи, когда на месте милого и бесконечно доброго Гин-тяна вдруг появляется безжалостный и мрачный Райтей.