Чем больше смотрю, тем больше вопросов этот "план Макубекса" у меня вызывает. Что-то самая простая версия с атомной бомбой, как мне кажется, не выдерживает никакой критики. Зачем ему взрывать Мюгенжо и пол-Токио? Чего бы он этим добился, какой новой жизни? Да он бы просто перестал существовать, равно как и все, для кого он, якобы, старался! Тогда что же? И бомба ли это вообще? Какая-то гигантская яичница, и уж совсем не боеголовка.
Собственно, версию с атомном бомбой придумали сами ребята, опираясь на предположение, что IL - это имплозивные линзы.
Возможно, бомба нужна была Макубексу, чтобы шантажировать верхние уровни, но опять же, как-то несерьезно. В Вавилон-Сити не дураки, прекрасно понимают, что, если бомба будет взорвана, умрут все. Кроме того, заказчики говорили ребятам об угрозе не городу, а всему миру. Как-то слишком даже для самой мощной бомбы.
У меня есть предположение, что Макубекс узнал о разработках "Брейн Траста", об их экспериментах над людьми и далекоидущих планах, и решил помешать им. В противосояние с ребятами, возможно, вообще было разыграно. В общем, не знаю. Может, у кого-то еще какие-то соображения есть по этому поводу